Récipiendaires du Gala méritas 2019

Ce soir, sous le dôme du Complexe de Baseball Victoria, s'est tenu le Gala méritas annuel 2019 de Baseball Québec - Région de Québec. Avec plus de 400 personnes présentes, dont 150 nominés dans 50 catégories différentes, la région de Québec a eu la chance de mettre en lumière plusieurs équipes, joueurs, joueuses, entraîneurs, arbitres, marqueurs et bénévoles s'étant illustrées sur la scène locale, régionale et provinciale. 
 
Nous désirons remercier toutes les personnes présentes et les nominés de s'être déplacés pour cette soirée! 
 
 
Voici la liste des récipiendaires de l'édition 2019 du Gala méritas annuel : 

CATÉGORIE

NOMS

Joueur Rallye Cap

Xavier Boissonault

Joueur Atome B

Jason MacComeau

Joueur Atome A

Alec Tremblay

Joueur Moustique B

Jérémie Côté

Joueur Moustique A

Juliette St-Pierre

Joueur Moustique AA

Jean-Michel Laplante

Joueur Pee-Wee B

Maxim Minier-Rochette

Joueur Pee-Wee A

Antoine Bourdeau

Joueur Pee-Wee AA

Anthony Clavet

Joueur Bantam B

Samuel Arsenault

Joueur Bantam A

Jérémie Tremblay

Joueur Bantam AA

Félix Antoine Belley

Joueur Midget B

Jonathan Bisson

Joueur Midget AA

Xavier Cadoret

Joueuse féminine B

Tatiana Daoust

Joueuse féminine A

Noémie Côté

Joueuse féminine compétition

Raphaelle Bouchard

Joueur Sport-Études

Jean-Christophe Masson

 

 

Marqueur recrue

Endrick Verreault

Marqueur associatif

Arianne Maranda

Marqueur régional

Camille Deblois

Arbitre recrue

Charles-Antoine Leclerc

Arbitre associatif

Steve St-Pierre

Arbitre régional

Marcel Shomou

 

 

Entraîneur Atome A-B

Dave Edward

Entraîneur Moustique A-B

Alain Bérubé

Entraîneur Entraineur Moustique AA

André Tremblay

Entraineur Pee-Wee A-B

Steve Bibeau

Entaineur Pee-Wee AA

Nicolas Lamontagne

Entraineur Bantam A-B

Stéphane Imbeault

Entraineur BantamAA

Christian Gobeil

Entraineur Midget AA

Vincent Lemieux

 

 

Équipe Atome A-B

Cougars de la Haute St-Charles

Équipe Moustique A-B

Polycor Red Sox de Charlesbourg

Équipe Moustique AA

Indiens de la Haute St-Charles

Équipe Pee-Wee A-B

Capitales 2 de Québec

Equipe Pee-Wee AA

Monarques 1 de la zone des Seigneuries

Équipe Bantam A-B

Braves de Lévis-Centre

Équipe Bantam AA

Monarques de la zone des Seigneuries

Équipe Midget A-B

Toros de Lotbinière

Équipe Midget AA

Patriotes de la zone Québec-Est

 

 

Coup de Chapeau

Jérôme Couturier

Coup de Chapeau

Gilles Bergeron

Coup de Chapeau

Éric Caire

Coup de Chapeau

Bombardiers roses Pee-Wee A

Coup de Chapeau

Les 20 ans du Sport-Études des Canonniers de Québec

 

 

Bénévole (Prix George Maranda)

Éric Beaulieu

Bénévole 10 ans et plus

Christian Dantinne

 

 

Association de l’année

Association de baseball mineur de Charlesbourg

Événement de l’année

Championnat provincial Bantam AA 2019 de Thetford-Mines